Обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги

Жилищным кодексом Российской Федерации установлена обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05 2011 № 354.
Согласно такому порядку, исполнитель коммунальной услуги уведомлянт потребителя о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг или задолженности по уплате неустоек (штрафов, пеней).
При неоплате задолженности исполнитель услуг может обратиться в суд за принудительным взысканием суммы задолженности по коммунальным платежам.

Заместитель межрайонного прокурора
Г.А. Потапков