Права потерпевших и цели уголовного наказания.

Статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) закреплены понятие потерпевшего, а также комплекс прав, которым он обладает при участии на всех стадиях уголовного судопроизводства (предварительного расследования, в суде). Основными правами потерпевшего являются право давать показания, знать о предъявленном обвиняемому обвинении, представлять доказательства,

знакомиться с процессуальными документами, участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела, выступать в судебных прениях, поддерживать обвинение. Именно в связи с этим данная статья включена в главу 6 УПК РФ - Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.
Кроме того, на основании чч.2,7 статьи 292 УПК РФ и пп.4,5 ч.1 ст.299 УПК РФ потерпевший вправе участвовать в судебных прениях после окончания судебного следствия, высказывать свое мнение о виновности подсудимого в совершенном преступлении и назначении ему наказания.
Рассмотрение в январе-феврале 2019 года Кольчугинским городским судом двух различных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) показало, что потерпевшие граждане при участии в судебных заседаниях прямо высказались не просто о назначении мягких наказаний подсудимым, а просили вообще не наказывать их, заявив об отсутствии каких-либо претензий к виновным. И это при том, что в результате обоих совершенных преступлений потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тяжесть такого вреда здоровью означает, что при определенных условиях (болезненном состоянии, неоказании, несвоевременном оказании медицинской помощи) преступные действия виновных могли привести и к смерти пострадавших. У каждого из потерпевших были свои бытовые и моральные мотивы для такого доброго отношения к подсудимым, однако, при всем их желании суд, в силу уголовного и уголовно-процессуального законодательства, не мог прекратить уголовные дела.
Даже с учетом такого мнения потерпевших государственный обвинитель Кольчугинской межрайонной прокуратуры в прениях просил суд о назначении обоим подсудимым наказаний в виде реального лишения свободы, так как санкции ч.2 ст.111 УК РФ и ч.2 ст.264 УК РФ предусматривают максимальные наказания в виде лишения свободы на сроки до десяти и четырех лет. В итоге 11.01.2019 и 07.02.2019, в отношении подсудимых Кокорева В.Ю. и Андреева И.В. Кольчугинским городским судом постановлены обвинительные приговоры с назначением наказаний в виде реального лишения свободы на сроки 2 и 1 год соответственно, с отбыванием в колониях различного вида. При сопоставлении санкций статей 111 и 264 УК РФ с определенными сроками наказаний видно, что мнения потерпевших не были оставлены судом без внимания. В то же время, причиной позиции представителя межрайонной прокуратуры и принятых судебных решений о реальном, а не условном, назначении наиболее строго вида наказания, явилась необходимость достижения установленных статьями 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации целей и задач охраны прав и свобод человека и гражданина, восстановления социальной справедливости, а также предупреждения новых подобных преступлений как самими осужденными, так и другими гражданами.

Старший помощник
Кольчугинского межрайонного