Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены противоречия федеральному законодательству

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка Правил внутреннего распорядка обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в школах города и района (далее - Правила). Установлено, что ряд положений Правил не соответствует требованиям федерального законодательства.

Так, Правила внутреннего распорядка обучающихся ряда школ содержат норму о том, что при наложении дисциплинарного взыскания действует «принцип рецидива», когда за один и тот же проступок, совершенный в течение года, наказание ужесточается.
Между тем, действующее законодательство об образовании не содержит понятия «рецидив», использование указанного термина при рассмотрении вопросов о привлечении к дисциплинарной ответственности обучающихся не может применяться. При этом законом установлены иные обстоятельства, которые учитываются при привлечении к дисциплинарной ответственности обучающихся.
Кроме того, в некоторых Правилах содержатся положения о том, что звонок об окончании урока дается для учителя и ученики могут покинуть класс только после того, как учитель объявит об этом. Указанное противоречит требованиям СанПин 2.4.2.2821-10 и нарушает права обучающихся на отдых между уроками.
На незаконные положения Правил внутреннего распорядка обучающихся межрайонным прокурором принесено 13 протестов, которые находятся на рассмотрении руководителей образовательных учреждений.

Заместитель Кольчугинского
Чуднова Т.В.