Хоть хлеб – основа для стола, Еда нам разная нужна

Ежегодно в третье воскресенье октября свой профессиональный праздник, который был установлен еще в советское время, в 1966 году, отмечают работники пищевой промышленности, Во всем мире предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности играют ведущую роль в обеспечении населения продовольственными товарами, в формировании продовольственной безопасности государства, вносят свой весомый вклад в развитие экономики.
Владимирстат поздравляет всех работников пищевой индустрии с праздником!

Пусть профессионализм и опыт тружеников важнейшей отрасли промышленности способствуют увеличению объемов производства и повышению качества продукции, росту инвестиционной привлекательности отрасли.
Для Владимирской области производство пищевых продуктов является одним из ведущих видов экономической деятельности. Продукция владимирских производителей известна не только в нашей области, но и других регионах России.
Во Владимирской области на 1 октября 2019 года зарегистрировано 348 предприятий по производству пищевых продуктов и 76 предприятий по производству напитков. Также в регионе зарегистрировано 239 индивидуальных предпринимателей (включая глав крестьянско - фермерских хозяйств), заявивших при государственной регистрации основными видами экономической деятельности производство пищевых продуктов и производство напитков.
В пищевой отрасли (включая производство напитков) сосредоточено около 23 процентов стоимости основных производственных фондов области среди промышленных видов деятельности (по кругу коммерческих организаций, без субъектов малого предпринимательства).
На развитие пищевой индустрии (включая производство напитков) за 2018 год использовано 5,6 млрд рублей инвестиций, за 1 полугодие 2019 года – 2,2 млрд рублей (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами).
На производстве пищевых продуктов и напитков трудятся свыше 17 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата работающих в производстве пищевых продуктов за 8 месяцев 2019 года составила 37,5 тыс. рублей, в производстве напитков – 23,5 тыс. рублей.
В 2019 году сохранилась положительная тенденция роста объемов производства пищевых продуктов, заметно увеличился объем производства напитков. Индекс промышленного производства пищевых продуктов в январе-сентябре 2019 года к соответствующему периоду 2018 года составил 103,3 процента, производства напитков – 132,9 процента.