Завершена первая отчетная кампания о представлении сведений для электронных трудовых книжек

17 февраля завершилась первая отчетная кампания, в рамках которой работодатели направляли в ПФР сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек. По итогам кампании 6 236 работодателей Владимирской области представили отчет на 47 056 сотрудников, из них 12 630 человек определились со способом ведения записей о трудовой деятельности, в том числе 1558 человек выбрали электронный вид.

Так, в Кольчугинском районе отчёт на 1039 работников представили 168 работодателей. Со способом ведение трудовой деятельности определились 582 человека, электронный вид выбрали 140 человек. На 576 человек, в отношении которых проводились кадровые мероприятия в январе, 92 работодателя представили форму отчёта СЗВ-ТД.
По итогам февраля отчётность представляется по16 марта включительно, в случае, если у работодателя имели место такие кадровые мероприятия, как прием на работу, перевод работника на другую должность или увольнение, установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации, запрет занимать должность. Отчетность также подается, если работодатель меняет свое название или работник подает заявление о выборе формы трудовой книжки.
Сделать свой выбор в пользу нового или старого образца трудовой книжки работающие граждане могут до конца текущего года. Россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую книжку на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года.
Формирование электронных трудовых книжек россиян началось с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия ( по заявлению).

Справки по телефонам:4-04-48; 2-28-70 отдел персонифицированного учёта г.Кольчугино, телефон «горячей линии» Кольчугино 2-58-21.