Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований налогового законодательства

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства и законодательства о предоставлении муниципальных услуг в сельских поселениях Кольчугинского района.
Положениями ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации на органы местного самоуправления сельских поселений возложена обязанность по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.

Порядок оказания муниципальных услуг урегулирован положениями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных муниципальных услуг», который предусматривает, что муниципальные услуги должны предоставляться в соответствии с административными регламентами.
Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено, что администрациями 5 сельских поселений района не разработаны и не приняты административные регламенты по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов о местных налогах и сборах.
По фактам выявленных нарушений законодательства в адрес глав администраций 5 сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.
В целях оперативного устранения выявленных нарушений законодательства, в порядке ст. 9 ФЗ «О прокуратуре РФ» межрайонной прокуратурой в сельские поселения внесен на рассмотрение модельный нормативный правовой акт «Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Дача письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования о местных налогах и сборах».
Принятие нормативного правового акта и устранение выявленных нарушений находятся на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора Т.А.Муратова