Сотрудник отдела полиции привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения в сфере осуществления закупок

Частью 2 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена ответственность должностных лиц заказчиков, в том числе за признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В ходе ранее проведенной проверки установлено, что в июле 2019 года ОМВД России по Кольчугинскому району в ЕИС «Закупки» размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по медицинскому осмотру (предрейсовому) водителей транспортных средств ОМВД России по Кольчугинскому району.
Данная деятельность на основании требований действующего законодательства подлежит обязательному лицензированию
Победителем указанного электронного аукциона признан ИП Блескин Е.В., которым на этапе подведения итогов аукциона не были представлены документы, подтверждающие право оказания данных лицензируемых услуг на территории г. Кольчугино
Вместе с тем, в связи с принятием решения аукционной комиссией ОМВД России по Кольчугинскому району, членом которой являлась Л., о соответствии ИП Блескина Е.В. предъявляемым заказчиком требованиям, между ОМВД России по Кольчугинскому району и индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований законодательства о закупках, в августе 2019 года был заключен государственных контракт на оказание указанного вида услуг.
В связи с изложенным, в отношении члена Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для нужд ОМВД России по Кольчугинскому району Л. межрайонным прокурором 28.04.2020 было возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Постановлением руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 23.06.2020 Л. признана виновной в совершении указанного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа размером 5 000 руб.

Старший помощник Кольчугинского
Т.А. Муратова