Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлении против безопасности движения.

Кольчугинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении Е., обвиняемого в совершении преступления по факту нарушения правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в июне 2021 года в вечернее время, в нарушение Правил дорожного движения РФ, Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения,

управляя автомобилем «Киа Сид», на пассажирском сидении которого находился гражданин С., двигался по автодороге сообщением «Кольчугино-Флорищи» в сторону города Кольчугино.
Следуя в указанном направлении, водитель Е., в силу алкогольного опьянения, в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, избрал скорость движения, которая не соответствовала имеющимся дорожным условиям и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего, допустил выезд автомобиля на обочину с последующим заносом автомобиля, со съездом в кювет и столкновением с деревом. В результате ДТП пассажиру автомобиля С.. были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, от которых он скончался на месте происшествия.
Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Е.. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Ст. помощник Кольчугинского
Ю.Н.Кочнева