Об увеличении минимального размера оплаты труда с 1 июня 2022

Согласно ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Размер МРОТ установлен Федеральным законом Российской Федерации от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», в который ежегодно вносятся изменения. Так, Федеральным законом Российской Федерации от 06.12.2021 № 406-ФЗ с 01.01.2022 установлен МРОТ в сумме 13890 руб. в месяц.

Председатель Правительства Российской Федерации 28.05.2022 подписал постановление № 973, согласно которому МРОТ в России
с 01.06.2022 повышен на 10 % и составляет 15279 руб.
Однако во многих регионах действует свое значение МРОТ благодаря районным коэффициентам и трехсторонним соглашениям. Так, на основании Соглашения о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области от 31.05.2022 № 28 в Московской области заработная плата работникам установлена с 01.06.2022 в размере 17930 руб.
Кроме того, МРОТ применяется не только для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременностям и родам, социальных выплат и пособий по безработице, при расчете страховых взносов, а также для иных целей обязательного социального страхования. Кроме этого, используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от МРОТ.
Одновременно с МРОТ Правительство Российской Федерации увеличило также на 10 % прожиточный минимум и страховые пенсии по старости.