Кадастровая палата проконсультировала слушателей радиопрограммы «Ваше право» по вопросам межевания

Заместитель директора Кадастровой палаты по Владимирской области Екатерина Голова приняла участие в программе областного радио «Ваше Право». Основной темой обсуждения стало определение границ и процесс правового оформления земельного участка.
Екатерина Голова рассказала, что наличие границ земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) служит гарантией прав собственности, препятствует возникновению земельных споров с соседями, исключает ошибки при налогообложении.

Тем не менее, по состоянию на 1 июля 2018 года доля площади земельных участков, расположенных на территории Владимирской области и учтенных в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с действующим законодательством, составила 52,3%.
Проверить, проводилось ли межевание вашего земельного участка, можно с помощью сервиса Публичная кадастровая карта или заказав выписку из ЕГРН. Оформить запрос на получение сведений из ЕГРН можно в ближайшем офисе МФЦ или заполнив специальную форму на портале Росреестра.
Для проведения процедуры межевания собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет замеры земельного участка и согласует его координаты с соседями.
По результатам кадастровых работ будет составлен межевой план, который владелец участка должен предоставить в МФЦ вместе с заявлением о внесении сведений о границах в реестр недвижимости. Обладатели электронной подписи могут подать заявление через портал Росреестра. Услуга по внесению сведений о границах объекта недвижимости в ЕГРН предоставляется бесплатно.