Уголовное дело о заведомо ложном доносе направлено в Кольчугинский городской суд

Заместителем Кольчугинской межрайонной прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении ранее не судимой М., обвиняемой в совершении преступления против правосудия, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления.
Так, в июне 2022 года, М., находясь на участке автодороги Юрьев-Польский – Кольчугино остановила автомобиль под управлением В. и попросила последнего подвезти её до г.Кольчугино,

на что последний согласился, подвез М. к указанному ей месту. В это время у обвиняемой М. по мотиву недовольства работой правоохранительных органов, в связи с ранее вынесенным, по её мнению, неправомерным отказом в возбуждении уголовного дела о совершенном в отношении неё преступлении, возник преступный умысел, направленный на сообщение в органы предварительного расследования заведомо недостоверной информации о совершенном в отношении неё преступлении, а именно изнасиловании неустановленными лицами, имея ввиду В. и вымышленное лицо.
Реализуя свой преступный умысел М. проследовала в Кольчугинский МСО СУ СК России по Владимирской области где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ собственноручно составила и подписала заявление о преступлении в отношении неустановленных лиц, имея ввиду В. и вымышленное лицо. Вместе с тем, в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий было установлено, что сообщенные М. обстоятельства не соответствуют действительности, о чем последняя впоследствии чистосердечно призналась и в содеянном раскаялась.
Уголовное дело по обвинению М. направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу.
Санкция статьи предъявленного обвинения предусматривает наказание как в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, так и в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Помощник прокурора А.В. Иванов