Межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении обвиняемого в совершении серии краж из супермаркетов

Заместителем Кольчугинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении обвиняемого П. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, - 4 краж, то есть мелких хищениях чужого имущества, совершенных лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, а также в 1 покушении на аналогичное преступление.

Так, П., ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, решил продолжить преступный промысел, похищая на систематической основе продукты питания из сетевых продуктовых магазинов.
Реализуя задуманное, в один из дней апреля 2022 года П. проследовал в магазин «Дикси», расположенный в г. Кольчугино, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил 3 куска рыбных деликатесов, которые спрятал себе под куртку, после чего с похищенным скрылся. Продолжая свою преступную деятельность, П. аналогичным способом дважды тайно похитил рыбные деликатесы и сыры в магазинах «Пятерочка».
В дальнейшем П. аналогичным способом покушался на тайное хищение 3 кг сыра из магазина «Доброцен», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был изобличен сотрудником магазина и передан полиции.
В ходе предварительного следствия П. в содеянном раскаялся, вину в совершенных им преступлениях признал полностью.
Уголовное дело по обвинению П. направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу.

Ст. помощник прокурора А.С. Чуланов