Для операторов сотовой связи ввели новые штрафы

Федеральным законом от 29.12.2022 № 625-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены поправки, уточняющие административную ответственность за отдельные правонарушения при оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.
В частности, введена административная ответственность для операторов сотовой связи.

Так, статьей 13.29 КоАП РФ в новой редакции установлена административная ответственность за заключение оператором связи либо лицом, действующим от имени оператора связи, договора об оказании услуг связи посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» способом, не предусмотренным законодательством Российской Федерации в области связи.
Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.
Кроме того, установлена ответственность за оказание услуг абоненту – юридическому лицу либо ИП для обеспечения функционирования пользовательского оборудования с идентификационным модулем при отсутствии в ЕСИА сведений, позволяющих идентифицировать указанных абонентов или их оборудование (штраф для должностных лиц составляет от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - от 1 до 2 миллионов рублей).
Статьей 13.29 КоАП РФ, изложенной в новой редакции, также установлена ответственность за несоблюдение порядка проверки достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента – юридического лица либо ИП (штраф для должностных лиц составляет от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей).
Административная ответственность также установлена за непредставление в Роскомнадзор информации для мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах и сведений о пользователях услугами связи абонентов – юридических лиц либо ИП.
За совершение указанного правонарушения предусмотрено наложение штрафа: на должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.
Указанные изменения действующего законодательства вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Старший помощник Кольчугинского
Т.А. Муратова