К административной ответственности привлечены два руководителя образовательных учреждений Кольчугинского района

В марте 2023 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании в МБДОУ «Детский сад № 2 «Сказка» и МБДОУ «Детский сад № 15 «Пчелка».
В ходе проведенной проверки межрайонной прокуратурой изучены сайты дошкольных образовательных учреждений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


Положениями действующего законодательства, а именно ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 29, ч. 7 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирован перечень информации, подлежащий обязательному опубликованию на сайте образовательного учреждения.
Однако, изучением интернет-сайтов МБДОУ «Детский сад № 2 «Сказка» и МБДОУ «Детский сад № 15 «Пчелка» установлено, что информация на указанных информационно-телекоммуникационных ресурсах опубликована не в полном объеме.
В связи с изложенным, в отношении руководителей указанных образовательных учреждений межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, то есть за нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод.
Постановлениями мирового судьи судебного участка № 2 г. Кольчугино и Кольчугинского района данные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Старший помощник Кольчугинского
межрайонного прокурора
Т.А. Муратова