Кольчугинской межрайонной прокуратурой подведены итоги конкурса «Мы - против коррупции!»

Ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года). Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.

Межрайонной прокуратурой в учебных заведениях Кольчугинского района проведены мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией - прочитаны лекции, организованы викторины, конкурсы рисунков, видеороликов и сочинений.
Учащиеся школ района приняли активное участие в проводимых мероприятиях.
В межрайонной прокуратуре в День борьбы с коррупцией состоялось награждение победителей конкурсов грамотами и призами.
Победительницей викторины на тему: «Коррупции - нет!» стала команда учащихся МБОУ СОШ № 7 под названием «Человек», а за подготовку видеоролика-социальной рекламы награждены учащиеся МБОУ СОШ № 4 Федоров Артем, Федоров Арсений, Бакунц Геворк и Горбунова Дарья.
В конкурсе детского рисунка победителями стали: Смурова Елизавета, ученица 4-«г» класса МБОУ СОШ № 5 (I место), Князева Валерия, ученица 9 класса Бавленской средней школы (II место), Костючков Степан, ученик 4 класса Бавленской средней школы (III место).
Ребятами было представлено на конкурс такое большое количество достойных работ, что члены жюри, состоящего из сотрудников межрайонной прокуратуры, затруднялись определить победителей. Поэтому было принято решение: кроме призовых мест учредить призы «зрительских симпатий». В перечень этих работ вошли рисунки Малининой Марии (2 класс, Бавленская средняя школа), Швайченковой Ксении (10 класс, СОШ № 4), Власовой Анны (8-«б» класс СОШ № 1), Евдокимовой Светланы (9-«г» класс, СОШ № 4), Силантьева Александра (4 класс, Бавленская средняя школа), Морозовой Маргариты (8-«б» класс СОШ № 1).
Активное участие в конкурсе сочинений «Вместе против коррупции!» приняли учащиеся Бавленской средней школы: I место заняла ученица 9-«б» класса Бакланова Вероника, II место - ученик 10 класса Кузнецов Назар, III место - Скоропупова Виктория. В своих работах ребята рассказали о фактах коррупционных проявлений, с которыми успели столкнуться в жизни, высказали предложения о том, как искоренить это негативное социальное явление:
«Не молчать, не сидеть, не жалеть сил, а двигаться, повторяя заветные слова героя из кинофильма «Белое солнце пустыни»: «Я мзды не беру! Мне за державу обидно!». И чтобы не было обидно за державу, мы выступаем против коррупции! Вместе! Потому что это - наша жизнь!» (Бакланова Вероника).
«Вместе мы победим коррупцию. Соблюдение законов, совесть - наши помощники. Надо помнить, что выгода - на миг, а доброе имя - на век» (Кузнецов Назар).
«О коррупции необходимо знать с детства, придерживаться активной гражданской позиции в борьбе против нее. Наша страна великая, и мы должны оберегать ее. Только тогда, когда в стране каждый будет жить по законам нравственности, наше государство будет процветать в справедливости и честности. Я искренне надеюсь, что когда-нибудь наступит это время» (Скоропупова Виктория).
Благодарим всех ребят, принявших участие в конкурсах месячника противодействия коррупции. Рисунки участников размещены в фойе Кольчугинской межрайонной прокуратуры.

И.о. межрайонного прокурора
советник юстиции