О возврате денежных средств, потраченных на приобретение лекарств

С 1 января 2020 года каждый работающий россиянин, отчисляющий налог в бюджет, сможет оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты. Раньше россияне могли вернуть деньги только за те лекарства, которые были включены в перечень, утвержденный Правительством РФ.
Вычет составит до 15 600 рублей в год на одного человека. Налоговый вычет можно получить как на себя, так и на членов семьи.

Важно при получении в больнице рецепта врача на лекарство, приобрести его в аптеке и сохранить кассовый и товарный чеки. В дальнейшем следует:
1. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором была произведена оплата лечения или приобретены медикаменты.
2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов.
4. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов.
5. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Заместитель Кольчугинского
Чуднова Т.В.