Кольчугинская межрайонная прокуратура провела проверки соблюдения законодательства в сфере содержания автомобильных дорог

Кольчугинской межрайонной прокуратурой на основании мониторинга публикаций печатных средств массовой информации и обращений граждан совместно с ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району 05.02.2020 проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог на территории города Кольчугино Владимирской области в зимний период.

В ходе проверки установлены многочисленные факты ненадлежащего исполнения ООО «Уютный дом» обязанности по уборке снега на дорогах и тротуарах г. Кольчугино, в том числе на ул. Победы, ул. Веденеева, ул. Ленина, ул. Гагарина, ул. Московской и пл. Ленина.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес генерального директора ООО «Уютный дом» внесено представление об устранении нарушений законодательства.
Кроме того, по фактам выявленных нарушений в отношении должностного лица организации и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог), которые направлены для рассмотрения в мировой суд.
Также установлено, что должностными лицами МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» не обеспечивается надлежащий контроль за исполнением муниципального контракта по содержанию автомобильных дорог в г. Кольчугино, следствием чего является создание помех и угроз безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения. Из-за ненадлежащей организации работы по контролю за исполнением подрядчиком муниципального контракта 22.01.2020 не была надлежащим образом своевременно обеспечена посыпка противогололедными средствами автомобильных дорог местного значения, по которым осуществляется движение автобусов по городским маршрутам регулярных перевозок в г. Кольчугино. Во избежание дорожно-транспортных происшествий перевозчиком ИП Громовой С.Н. было принято решение о снятии автобусов следующих городских маршрутов: № 2, № 3 № 4, № 5, № 7 на несколько часов. Вынужденная отмена рейсов повлекла за собой сбой в транспортном обслуживании пассажиров.
По фактам выявленных нарушений в адрес главы администрации Кольчугинского района межрайонным прокурором 12.02.2020 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Помощник межрайонного прокурора
Морозов И.В.