Кольчугинская межрайонная прокуратура провела проверки пассажирских автобусов, обеспечивающих городское и междугороднее сообщение

Кольчугинской межрайонной прокуратурой на основании мониторинга публикаций печатных средств массовой информации совместно с ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району в феврале 2020 года проведены проверки исполнения перевозчиками законодательства о безопасности дорожного движения в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

В ходе проверки прокуратурой проверена легальность осуществления пассажирских перевозок ООО «Кольчугинский автобус» и ИП Громовой С.В., в т.ч. техническое состояние транспортных средств.
Установлено, что перевозки пассажиров автомобильным транспортом осуществляются с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора ООО «Кольчугинский автобус» и ИП Громовой С.В. внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.
Кроме того, по фактам выявленных нарушений в отношении водителей и должностных лиц организаций прокуратурой вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в т. ч., предусмотренных ч. 1 ст. 12.5 (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена), ч. 2 ст. 12.31 (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация), ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с нечитаемыми регистрационными знаками).
Рассмотрение мер прокурорского реагирования, устранение нарушений и привлечение к дисциплинарной и административной ответственности виновных лиц находится на контроле прокуратуры.

Помощник межрайонного прокурора
Морозов И.В.