Повышение ответственности родителей по воспитанию детей

Появление в нашем обществе такого явления, как семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, вызвано целым рядом факторов, среди которых далеко не последнее место занимают и низкий уровень дохода населения, утрата значительной частью граждан моральных ценностей и приобщение их к алкоголю и наркотикам.

Неблагополучная семья для ребенка – это не синоним асоциальной семьи. Существует великое множество семей, о которых ничего плохого не скажешь с формальной точки зрения, но, тем не менее, для данного ребенка эта семья является неблагополучной.
Проблемы прав ребенка в новых социально-экономических условиях обострились, положение детей стало крайне неблагополучным. Отмечается кризис семьи, рост внебрачных рождений детей, ухудшение качества жизни ребенка.
Дети, выросшие в неблагополучных семьях, наследуют модель поведения родителей, создают собственные неблагополучные семьи. Появилась необходимость защиты детей от безответственного отношения родителей к их жизни, здоровью и воспитанию, защиты детей от жестокого обращения в семье. Увеличилось число детей и подростков, уклоняющихся от обучения, при этом увеличилось число родителей, которые безразлично относятся к данной проблеме. Сейчас немало говорят о необходимости ужесточить ответственность некоторых родителей за нежелание воспитывать и должным образом содержать своих детей. Такие родители, как правило, ведут асоциальный образ жизни, пьянствуют, нигде не работают, запускают своё жилище, или вовсе лишаются его, а их дети, заброшенные и ненужные своим мамам и папам, попадают в приюты и детские дома, поступают на государственное обеспечение. Семья, находящиеся в кризисной ситуации – сегодня не редкость, особенно не полная семья, а именно они в основном пополняют ряды семей группы риска.
Ранее выявление семейного и детского неблагополучия – одно из важнейших составляющих профилактической работы. Оно включает в себя весь комплекс мер и ориентировано на создание условий, которые необходимы для нормального жизнеобеспечения семей и детей.
Анализ криминогенной ситуации по преступлениям в отношении несовершеннолетних на территории Кольчугинского района по итогам 6 месяцев 2020 года отмечается уменьшением числа потерпевших несовершеннолетних. Так, в отношении несовершеннолетних совершено 18 преступлений (АППГ - 22).
Из 18 преступлений, 13 совершенно родителями либо законными представителями.
Важным звеном предупреждения детской безнадзорности является своевременное выявление и принятие мер к родителям, ведущим аморальный образ жизни, не исполняющими обязанности по воспитанию и содержанию детей. Показатель по данному направлению составляет 89 (АППГ-88) административных протоколов. На 01.07.2020 года на учете в отделении по делам несовершеннолетних стоит 62 законных представителей, не исполняющих обязанности по воспитанию детей, которые оказывают отрицательное влияние на поведение своих несовершеннолетних детей либо не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. С каждой из этих семей ведется определенная профилактическая работа как со стороны инспекторов ОДН, так и участковыми уполномоченными полиции.
За 6 месяцев 2020 года инспекторами ОДН в общеобразовательных учреждениях прочитано 48 лекций правовой направленности, в том числе по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, в целях повышения внимания к проблемам воспитания культуры здоровья и формирования мотивации здорового образа жизни. Борьба с распространением наркотиков в молодежном среде наиболее эффективна, когда основные усилия направлены на правильное воспитание детей и подростков. Положительные результаты дает проведение просветительно-профилактической работы с участием представителей администрации КДН и ЗП, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, врача нарколога, настоятеля храма с. Давыдовское – отцом Владимиром.
Сотрудниками ОМВД России по Кольчугинскому району, совместно с членами Общественного Совета, ветеранами ОМВД и внештатными сотрудниками осуществлялись рейды по торговым точкам, реализующие алкогольную продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. В ходе проведения рейдов составлено 2 административных протокола по ст. 14.16 КоАП РФ.
Инспектора ОДН принимает участие во всех профилактических мероприятиях, направленных на стабилизацию оперативной обстановки на улицах и общественных местах, выявлению несовершеннолетних, находившихся в ночное время без сопровождения законных представителей, склонных к совершению правонарушения на территории обслуживания ОМВД России по Кольчугинскому району. Были проведены операции «Ночной город», в результате которых сотрудниками ОМВД России по Кольчугинскому району за 6 месяцев 2020 года выявлено 19 несовершеннолетних, находившийся в ночное время без сопровождения родителей. Запрет на появление детей до 17 лет на улицах без родителей и лиц, их заменяющих, после 22 часов (с 1 сентября по 31 мая) или после 23 часов до 06 часов (с 1 июня по 31 августа) вызывает противоречивую реакцию в народе. Действия комендантского часа для детей выявили проблемы и явные несуразности: очень трудно в законе прописать все жизненные ситуации. Жизнь-то, она шире любого закона.

Начальник ОДН ОУУП и ПДН
ОМВД России по Кольчугинскому району