Межрайонная прокуратура поддержала ходатайство следователя об аресте обвиняемых в похищении человека

Кольчугинская межрайонная прокуратура поддержала ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителей г.Москвы, граждан Республики Таджикистан, обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления.
Органами предварительного следствия О. и А. предъявлено обвинение по п. «а,з» ч.2 ст. 126 УК РФ – похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений.

Установлено, что в вечернее время одного из майских дней текущего года обвиняемые О. и А. находясь в г.Кольчугино заранее договорившись о совершении преступления, действуя совместно, применяя насилие совершили захват М., поместили его в салон автомобиля и незаконно переместили в подвальное помещение местного развлекательного учреждения, где удерживали, с целью получения от последнего денежных средств в размере свыше 1 миллиона рублей, до момента его освобождения прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.
При наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемые, находясь на свободе, могут продолжить заниматься преступной деятельностью, а также под тяжестью предъявленного обвинения скрыться от следствия и суда или иным путем воспрепятствовать установлению обстоятельств по уголовному делу и исполнению приговора, суд, с учетом мнения прокурора, удовлетворил ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении О. и А. сроком на 2 месяца.

А.В. Иванов