О садовых земельных участках в границах населенных пунктов

Согласно ч. 11 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о садоводстве) садовые и огородные земельные участки могут быть образованы как из земель населенных пунктов, так и из земель сельскохозяйственного назначения.

При этом в силу ч. 12 ст. 23 Закона о садоводстве установление границ территории садоводства или огородничества не является самостоятельным основанием для придания такой территории статуса населенного пункта. Включение территорий садоводства или огородничества в границы населенного пункта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 84 Земельного кодекса Российской Федерации установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.
Поэтому по вопросам включения территорий садоводства в границы населенных пунктов садоводам следует обращаться в органы местного самоуправления. Однако следует учесть, что в любом садовом товариществе имеется имущество общего пользования, передача которого в государственную или муниципальную собственность осуществляется в порядке ст. 25 Закона о садоводстве на основании решений общего собрания членов товарищества и граждан, ведущих садоводство без участия в нем.