Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства территориальными подразделениями ГИБДД.

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства территориальными подразделениями ГИБДД.
В ходе проверки административных материалов ОГИБДД по Кольчугинскому району выявлены нарушения процедуры составления протоколов об административных правонарушениях.
Установлено, что во многих административных материалах имеются определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в которых не указаны даты получения копий данных процессуальных документов, что может отрицательно повлиять на определение срока обжалования, предусмотренного ст.30.3 КоАП

В нарушение п.3 ст.28.3 КоАП РФ предоставленные для проверки определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования не содержат подписей лиц, в отношении которых они вынесены и иных участников производства по делу об административном правонарушении, подтверждающие разъяснение им прав и обязанностей, предусмотренных КоАП РФ.
По факту выявленных нарушений начальнику ГИБДД по Кольчугинскому району 27.06.2022 внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об административных правонарушениях, 16 постановлений по делам об административных правонарушениях и определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении опротестованы вышестоящему лицу.
Работа по данному направлению продолжается.