За хранение боевой гранаты в погребе житель города Кольчугино отправится под суд

Заместителем Кольчугинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении ранее не судимого обвиняемого Ш. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.222.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение взрывных устройств.
В ходе предварительного расследования установлено, что Ш., не позднее октября 2021, действуя умышленно, после обнаружения в гараже своего покойного отца изготовленную заводским

способом и являющуюся боеприпасом ближнего боя гранату РГД-5 и взрывателя к ней, присвоил их себе, незаконно приобретя тем самым взрывные устройства, которые стал хранить в помещении погреба по месту своего жительства до тех пор, пока указанные обстоятельства не стали известны сотрудниками УФСБ и УМВД области.
В ходе предварительного расследования Ш. в содеянном раскаялся, вину в совершенном им преступлении признал полностью.
Санкция статьи предъявленного обвинения предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 8 лет.
Уголовное дело по обвинению Ш. направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу.

А.В. Иванов